Школа приемных родителей продолжает обучение

27 марта состоялась аттестация третьей группы кандидатов в замещающие родители, которая завершила основной этап реализации проекта организации онлайн - обучения в Школе приемных родителей.

С 1 октября 2023 года до 1 апреля 2024 года обучение в школе проходило в дистанционном формате. Участниками онлайн - занятий стали 26 кандидатов в замещающие родители.

Благодаря финансовой поддержке Благотворительный фонд "Детский мир" в размере 169 300 рублей, было приобретено оборудование, необходимое для организации дистанционной работы Школы.

Обеспечена возможность посмотреть занятия в записи тем слушателям, кто в силу объективных причин не смог принять участие в живом общении со специалистом.

Участники отметили, что использование дистанционных форм существенно облегчило процесс обучения, предоставило возможность совместить учебу с выполнением производственных и домашних обязанностей, повторить и обобщить учебный материал.

Как и в любой школе, учащиеся не только присутствовали на занятиях, но и выполняли домашние задания, которые размещали и обсуждали в общей группе. А еще делились насущными проблемами, задавали вопросы, помогали и поддерживали друг друга.

По результатам успешного собеседования 21 человек получил свидетельства о прохождении подготовки в Школе приемных родителей, а это значит, что как минимум 21 ребенок, оставшийся без попечения родителей, получит возможность обрести дружную и счастливую семью.


 

"Точка притяжения"

  В Центр Семья продолжается реализация проекта "Точка притяжения", который является победителем грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!».

  Так, на этой неделе наш коворкинг-центр "Точка притяжения" посетили восьмиклассники из МБОУ СОШ №23. Для ребят была проведена игра-аукцион "На что потратить жизнь" в рамках программы "Формула жизни".

  Игра-аукцион построена необычным образом. В ходе игры подросткам предлагаются различные лоты в виде жизненных ценностей таких, как семья, друзья, образование, карьера, популярность и др.

  Расчетом за приобретенные ценности являются жетоны, которые символизируют энергию человека, его время, физические и душевные силы.

  В ходе игры каждый выбирает свою уникальную стратегию. Кто-то на половине пути уже потратил все жетоны и приобрел ценности, значение которых не столь велико. А у кого-то остались жетоны, что говорит об ограниченном использовании данных ему возможностей.

  Таким образом, в процессе игры-аукциона у участников происходит осознание жизненных целей, их наполненности и степени значимости. Это позволяет подросткам задуматься над многими вопросами, сделать для себя определенные выводы.

  Помещение коворкинг-центра позволяет даже серьезные занятия проводить в комфортной уютной атмосфере, что благотворно влияет на настроение и работоспособность ребят.

  Благодарим Администрация МБОУ СОШ №23 за сотрудничество!

#ТочкаПритяжения_mzk
#ЕВРАЗ
#ЕВРАЗ_ГРАНТ


 

Занятия по программе "Школа приемных родителей" продолжаются

Продолжается реализация проекта по организации онлайн - занятий Школы приемных родителей на средства гранта Благотворительный фонд "Детский мир"

1 февраля состоялась аттестация второй группы кандидатов в замещающие родители.

В течение двух месяцев будущие опекуны и усыновители изучали особенности развития детей, оставшихся без попечения родителей, эффективные методы воспитания, построения гармоничных детско-родительских отношений, обсуждали актуальные вопросы, выполняли домашние задания.

В ходе собеседования все участники занятий продемонстрировали отличные знания и получили свидетельство о прохождении подготовки.

Обучение третьей группы стартует 4 февраля.

Приглашаем на занятия всех, кто готов подарить приемному ребенку тепло семейного очага!

Справки по телефону 8 (38475) 4-55-99, наш адрес г.Междуреченск, пр.Коммунистический, дом 5.

Напоминаем, что занятия доступны и для иногородних.


 

Уважаемые междуреченцы!


  На базе МКУ "Центр Семья" функционирует Семейный многофункциональный центр.
  В СМФЦ могут обратиться и получить поддержку семьи с детьми в различных жизненных ситуациях. Междуреченцам доступна социальная, юридическая, психологическая и иная помощь по принципу «одного окна».
  В СМФЦ создано три отделения для поддержки горожан: первичного приема семей, экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, оказания социальных услуг и социального сопровождения.
  Сотрудники прошли специальную стажировку и переняли опыт у коллег из других регионов по реализации подобного проекта.
  Заключены соглашения о сотрудничестве с ведомствами из сфер образования, здравоохранения, занятости, социальной защиты и другими.


  Всегда рады видеть вас и помочь!
  Режим работы СМФЦ:
  с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00
  Перерыв: 12.00 - 13.00
  Выходные дни: суббота, воскресенье


  Единый телефон для приема обращений граждан 8 (38475) 2-53-54



 

Мы в социальных сетях!

Уважаемые получатели социальных услуг!

Узнавайте актуальные новости о деятельности МКУ "Центр Семья" в наших сообществах в социальных сетях

"Вконтакте" https://vk.com/centrfamilymzk

"Одноклассники" https://ok.ru/mkutsentrs

Мы всегда на связи!

 

 

Завершилась благотворительная акция "Новогодний сундучок"

В рамках городской благотворительной акции "Новогодний сундучок" поступили средства от спонсоров в размере 359,7 тысяч рублей. Учитывая средства местного бюджета и поступившие подарки для детей-инвалидов от Правительства Кузбасса в канун 2023 года, подарки получили 1572 ребенка из семей, нуждающихся в социальной поддержке. 

Администрация Центра Семья сердечно благодарит всех неравнодушных жителей города Междуреченска, руководителей организаций и предприятий за оказанную помощь.

Желаем вам добра, радости, исполнения желаний, ярких впечатлений, уюта и любви!

Наши партнеры:


1. Абдуллин Роман Рафаэльевич, генеральный директор АО «Славянка»
2. Абоимов Александр Викторович, директор ООО «Частник-М»
3. Балашова Светлана Васильевна, директор Кузбасского филиала ООО «Альфа Страхование – ОМС»
4. Богатырева Наталья Петровна, индивидуальный предприниматель
5. Братенков Евгений Владимирович, директор МУП «Междуреченский водоканал»
6. Вишняков Игорь Александрович, директор ООО «Клиника Доктор»
7. Гвоздкова Татьяна Николаевна, директор Филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева в г. Междуреченске
8. Загорулько Светлана Сергеевна, директор МУП «Ритуал»
9. Зыкин Владимир Дмитриевич, директор МУП «Городская баня»
10. Казанцева Ирина Викторовна, индивидуальный предприниматель АН «Квартал»
11. Карагаев Александр Владимирович, директор МКУ «ЕДДС МГО»
12. Костенко Вадим Сергеевич, директор ООО РТА «ТЕЛЕКОМ»
13. Кузнецов Вадим Викторович, директор ООО «Завод Югус»
14. Кухарук Елена Валерьевна, директор МКУ «УР ЖКК»
15. Мальцева Елена Николаевна, индивидуальный предприниматель, магазин «Спецодежда»
16. Морозов Станислав Евгеньевич, директор ООО «КДС»
17. Новокузнецкий волонтерский клуб адресной помощи «Так просто»
18. Полянская Наталья Олеговна, директор ООО «МастерЪ»
19. Просветов Николай Анатольевич, директор разреза АО «Междуречье»
20. Умарова Ольга Петровна, индивидуальный предприниматель
21. Халдов Геннадий Алексеевич, индивидуальный предприниматель
22. Цаер Людмила Алексеевна, житель города
23. Цыпан Владимир Федорович, руководитель подразделения в г.Междуреченске филиал ПАО «МТС»
24. Чеплиева Светлана Сергеевна, генеральный директор ООО Издательский дом «Контакт»
25. Шеварева Галина Тимофеевна, председатель Междуреченской городской общественной организации жертв незаконных политических репрессий «Надежда»
26. Шин Светлана Юрьевна, индивидуальный предприниматель
27. Шишкина Ольга Михайловна, директор ООО «Оникс»
28. Шишманов Олег Васильевич, генеральный директор ООО "Междуреченскторг"


 

В Кузбассе открыт первый семейный многофункциональный центр

25 декабря в городе Междуреченске на базе МКУ «Центр Семья» состоялось открытие первого в Кузбассе Семейного многофункционального центра.

В новом отделении будет реализован современный комплексный подход к социальному обслуживанию и сопровождению семей с детьми, нуждающихся в поддержке и помощи.

В Семейном МФЦ помогут решить вопросы тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, молодым семьям, семьям участников специальной военной операции, а также пострадавшим от насилия в семье и семьям с детьми-инвалидами. Работа центра строится по принципу "одного окна". Специалисты отделения помогут с оформлением мер социальной поддержки, окажут психологическую и юридическую помощь, проконсультируют по вопросам получения социальных услуг, обеспечат социальное сопровождение.

Помимо этого, в МФЦ также планируют проводить семейные мероприятия, развивающие занятия для детей в клубных объединениях, школу для родителей и многое другое.

Для удобства родителей учреждение оборудовано зоной ожидания и детским игровым уголком. Установлен пеленальный столик, предусмотрена зона цифровых сервисов, включающая в себя информационный терминал, с возможностью выхода на сайт госуслуги и другие необходимые сайты. Инфраструктура подходит для маломобильных граждан.

В следующем году в регионе запланировано открытие еще одного такого центра - в городе Кемерово.

Отметим, что организация работы СМФЦ проводится в рамках десятилетия Детства в России при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



 

О новых методах и технологиях, используемых в работе Семейных МФЦ

  В Министерстве социальной защиты населения Кузбасса прошел региональный семинар «О новых методах и технологиях, используемых в работе Семейных МФЦ». С докладами выступили специалисты будущих Семейных МФЦ Кузбасса, которые прошли обучение на базе стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Челябинске и Великом Новгороде.

  Были рассмотрены лучшие практики Новгородского областного центра «Семья», которые планируется внедрить в работу Семейного МФЦ г. Кемерово. Сотрудники междуреченского центра социальной помощи семье и детям рассказали об основных технологиях бесшовного маршрута оказания комплекса социальных услуг в рамках межведомственного взаимодействия, изменениях в нормативно-правовой основе при реорганизации учреждения социального обслуживания, а также актуальности оказания психологической помощи в рамках реализации принципов СМФЦ.

   Напомним, первый в Кузбассе Семейный МФЦ откроется в Междуреченске уже скоро – в декабре, второй – в июле 2024 года в Кемерове.

#соцзащитаКузбасс
#СемейныйМФЦКузбасс


 

"Не молчи!"

Акция «Не молчи!» прошла 24 ноября на площади «Праздничная», в преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин с целью привлечение внимания общественности к этой проблеме и призывом говорить о том, о чем нельзя молчать.

25 ноября во всем мире проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме насилия. Междуреченск не стал исключением. Специалисты МКУ «Центр Семья», совместно с общественной организацией города: «Союз женщин России-Союз женщин -Кузбасса» раздавали горожанам информационные материалы — буклеты и визитки с телефонами и адресами, куда можно обратиться в случае семейно-бытового насилия. 

«Не молчи! Ты не одна» — призыв для каждой женщины, столкнувшейся с насилием. Информировали жителей города о  работе различных социальных служб города, о том куда семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию,  могут обратиться за помощью.

«Не молчи!» — именно эти слова мы хотели  донести до всех женщин, которые, так или иначе сталкивались с проблемами в семье или в своем окружении. 

В МКУ «Центр Семья» работает кризисное отделение для женщин, подвергшихся насилию. Его задача — принимать женщин не только тогда, когда уже очень тяжело и поздно и когда уже существует насилие в семье, но и с точки зрения профилактики таких историй. Если женщина чувствует в семье или своем близком окружении, что ей необходима помощь, то она может обратиться в «Центр Семья». Мы обязательно поможем!

Акцией «Не молчи!» мы призываем женщин, которые терпят проблемы в семье, рассказать об этом, не молчать. Выход есть всегда!  Семья, в которой бьют женщину, — это семья, в которой вырастет невротический ребенок. И, скорее всего, он повторит эту схему. Ты не одна — говорим мы женщинам, которые столкнулись с семейным насилием. Не молчите, обращайтесь за помощью к специалистам кризисного отделения МКУ «Центр Семья», где вам окажут необходимую помощь и поддержку. Все, что мы делаем, мы делаем для вас.

 

Помощь оказывается бесплатно, конфиденциально, анонимно. 

пр.Коммунистический, дом 5, телефон 2-53-54



 

Обсудили вопросы межведомственного сотрудничества

В рамках реализации инновационного социального проекта по созданию семейных многофункциональных центров в Кемеровской области-Кузбассе, направленного на качественное удовлетворение потребностей семей в социальных услугах, в Междуреченске в декабре 2023 года на базе МКУ «Центр Семья» откроется отделение «Семейный многофункциональный центр».

Для решения трудной жизненной ситуации в семье зачастую требуется комплексный подход, который включает услуги других учреждений города.

С целью обсуждения вопросов и повышения эффективности межведомственного взаимодействия в управлении социальной защиты населения администрации Междуреченского городского округа собрались представители учреждений социальной сферы.

Директор МКУ «Центр Семья», Ирина Викторовна Гавар, проинформировала присутствующих о работе Семейного МФЦ, его основных целях и задачах, о категориях обслуживаемых и перечне вопросов, с которыми могут обратиться жители города.

Руководители организаций смогли задать интересующие вопросы, рассмотрели варианты решения тех или иных жизненных ситуаций.

Итогом встречи стал проект соглашения о межведомственном сотрудничестве.


Напомним, что Семейный многофункциональный центр является пилотным проектом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С декабря 2022 года Семейные МФЦ уже функционируют в 8 регионах России, помощь специалистов в разрешении различных затруднительных ситуаций уже получили более 40 000 семей с детьми.

Семейный МФЦ – аналог уже известной службы, многофункционального центра. Семьи могут обратиться в СМФЦ по любым вопросам, касающимся социального сопровождения, воспитания, обучения и развития детей, организация программы реабилитации или социальной адаптации ребенка, психологической, юридической помощи, поиска работы и прочее.


 

Встреча в семейной гостиной

25 октября в Центре Семья состоялась очередная встреча в «Семейной гостиной».

Мероприятие проходило в рамках инновационного проекта «Мой выбор – мое будущее», направленного на развитие в Кемеровской области-Кузбассе социальной поддержки семей с низким уровнем дохода, реализуемого под патронажем Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и при поддержке Министерства социальной защиты населения Кузбасса.

На встречу была приглашена Ирина Александровна Мокрищева, специалист Управления социальной защиты населения АМГО, которая рассказала о порядке оформления социального контракта, возможных направлениях использования, необходимых документах и отчетности за полученные средства.

Заместитель директора Центра Семья, Дарья Александровна Фролова, проконсультировала участников встречи об услугах Центра и преимуществах участия в региональном проекте.

Практическая часть встречи в «Семейной гостиной» была направлена на обучение семей с детьми самостоятельному преодолению трудной жизненной ситуации. В формате диалога родители совместно со специалистами размышляли о причинах возникновения трудной жизненной ситуации в семье, поговорили о чувствах человека, попавшего в такую ситуацию. После этого участники перешли к решению кейсов.

Участники предлагали различные пути выхода из смоделированных трудных жизненных ситуаций и в процессе наглядно убедились, что в любой, даже самой сложной семейной ситуации, всегда есть множество выходов и решений.

Итогом встречи стало совместное формулирование принципов финансового благополучия семьи.


#МойВыборМоеБудущее
#региональныйпроект
#междуреченск


 
Еще статьи...