Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. В России в 2015 г. эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться.Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число больных и число смертей ВИЧ-инфицированных, активизируется выход эпидемии из уязвимых групп  в общие слои населения.

Наша Кемеровская область пятый раз подряд заняла первое место среди регионов России по числу новых случаев ВИЧ-инфекции, зафиксированных с начала года. За первые 10 месяцев данным вирусом заразились 5,4 тысячи кузбассовцев.

По данным управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, основным путем распространения ВИЧ-инфекции остается введение наркотиков внутривенным способом (56,1%). На втором месте по этому показателю находится половой путь передачи (42,5%), а на третьем – передача вируса от матери к ребенку (1,4%).

Увеличилась и смертность среди ВИЧ-инфицированных жителей Кемеровской области. Чаще всего больные умирают от туберкулеза, который, как правило, сопутствует ВИЧ. На втором месте по этому показателю находится передозировка наркотиков, на третьем  – заболевания печени и сердечно-сосудистой системы.

С начала текущего года умерли более 1319 ВИЧ-инфицированных жителей Кемеровской области.

За период с 2000г.в Междуреченске выявлено более тысячи случаев ВИЧ – положительных граждан. В 2014 году - 198,  в нынешнем  - 128.

Заболеваемость в городе ВИЧ–инфекцией является закономерным эпидемиологическим процессом, отчасти связанным с увеличением поставки в город психоактивных веществ синтетического  происхождения, а также сексуальной активностью на фоне алкоголизации зрелого населения и подростков. Эти факторы являются основными для распространения ВИЧ-инфекции в городе.

По данным 2014 года, половым путем инфицировалось  48,3 % от всех расследованных случаев ВИЧИ; при употреблении психоактивных веществ инфицировались 51,7 %.

Соотношение мужчин и женщин составляет 1,7 : 1

Основной группой риска являются лица в возрасте от 29 до 39 лет (50 % от всех выявленных случаев в 2014 году). На возрастную группу от 40 до 59 лет и старше приходится 12 случаев за отчетный период (11 %). В 2014 году выявлено 2 подростка в возрасте 16 лет.

ВИЧ-инфекция интегрировалась во все слои населения, в том числе и в социально – адаптированную группу. Социальный статус ВИЧ- инфицированных выглядит следующим образом:

31,3 % (62  случая) являются работающими гражданами на различных предприятиях города и в др. сферах деятельности (транспорт, торговля, предприниматели и др.). Однако 50 % выявленных ВИЧ-инфицированных являются неработающими.

Основным инструментом, позволившим добиться определенных успехов в противодействии распространения ВИЧ-инфекции, является приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения.

Основные задачи национального проекта:

1.      Скрининг (обследование определенных категорий граждан) на ВИЧ-инфекцию на территории

2.      Наибольший       охват антиретровирусной терапией прогрессирующих форм ВИЧ-инфекции.

Итоги выполнения мероприятий по противодействию распространения ВИЧИ в городе в сфере здравоохранения:

1.За последние 3 года охват обследования на ВИЧ-инфекцию в городе составляет плановую цифру – около 20тыс. лиц ежегодно. Основные категории населения:

А. Доноры

Б.Беременные женщины

В.Группа риска (наркоманы, пациенты с венерическими заболеваниями, работницы коммерческого секса,больные туберкулезом и другими инфекциями)

Г.Пациенты ЛПУ по клиническим показаниям

Д.Группа добровольно обследующихся

2.Антиретровирусной терапией охвачено 100% ВИЧ-инфицированных от нуждающихся – это составляет 16,5% всей диспансерной группы. Смерти от ВИЧ-инфекции в группе получающей лечение в течение 3-х лет не было зарегистрировано.

3.Диспансеризация проведена в 90%

4.В течение 5 лет рождаются здоровые дети от ВИЧ-инфицированных женщин в 100% .

5.Случаев заражения ВИЧ-инфекцией по вине медработников не было зарегистрировано.

Одним из важных разделов Центра является профилактическая работа, которая проводится по нескольким направлениям:

  1. Профилактическая работа с молодежью (до 25 лет)
  2. Профилактическая работа с целевыми группами (школьники, уч-ся ССУЗов, студенты, воспитанники интернатных учреждений, несовершеннолетние правонарушители)
  3. Информирование всего населения города через СМИ (ТВ, радио, газеты)
  4. Работа с группами риска (ПИН, РКС, МСМ)
  5. Проведение учебы с медицинским персоналом с целью профилактики внутрибольничного заражения ВИЧ – инфекцией.
  6. Работа с ЛЖВС
  7. Работающее население города

Совместные планы взаимодействия подписаны со следующими структурами и организациями:

·         УВД (в частности с инспекцией по делам несовершеннолетних) – реализуется программа по профилактике ВИЧ-инфекции среди несовершеннолетних правонарушителей

·         Комитет молодежи администрации города

·         Роспотребнадзор (обучение населения города вопросам профилактики ВИЧ – инфекции)

·         Горностроительный техникум по профилактике ВИЧ – инфекции среди учащихся ПТУ – 62

·         Комитет образования (обучение школьников вопросам

профилактики ВИЧ – инфекции с предоставлением графика работы по школам)

·         Поквартальные  планы  работы с МРО УФСКН (Госнаркоконтроль)

·          МКУ «Центр социальной помощи семье и детям».

По вопросам  консультирования, обследования на ВИЧ-инфекцию можно обратиться по адресу: 50 лет Комсомола, 18, тел.4-33-29.

Любовь Афанасьева Пшеничная,

заведующая Центром «Анти-СПИД» г.Междуреченск

Сайт МБУЗ "Центральная городская больница" г.Междуреченск -http://mcgb.ru/