Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!


1. Купаться рекомендуется только в разрешённых местах, на оборудованных пляжах.

2. Нырять можно только там, где имеется достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.

3. Нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, мостов. Запрещается купание в зоне водозаборных станций, пристаней, причалов и других гидротехнических сооружений.

4. Опасно прыгать в воду в местах неизвестной глубины (можно удариться головой о дно, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть), где под водой может быть различный мусор, камни, ветки, обломки металлических свай, прутьев, разбитые бутылки.

5. Большую опасность на воде представляют водовороты, образующиеся в местах сильного течения, за крупными камнями, над неровностями дна, в момент затопления судна.

6. Не заплывайте далеко на надувных кругах и матрасах. Надувные камеры, матрацы очень легки, даже слабого ветра или течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть. Не плавайте на самодельных плотах. Они могут не выдержать ваш вес, развалиться или перевернуться.

7. Не переохлаждайтесь. Выходить из воды надо до появления озноба. При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги.

8. Не рекомендуется купаться, если температура воздуха ниже 22°С, а воды — ниже 18°С. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При резком охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечёт за собой остановку дыхания.

9. Не рекомендуется купаться сразу после еды, подождите 1,5-2 часа.

10. Не рекомендуется купаться, если вы плохо себя чувствуете (при насморке, кашле, недомогании).

alt