Дополнительная мера социальной поддержки

 С каждым годом статистика пожаров с гибелью людей и особенно детей не радует, вызывает озабоченность и сопереживание. В связи с этим в 2014 году Губернатором Кемеровской области была объявлена акция «Безопасный дом», которая продолжается до настоящего времени. С 2016 года в городе Междуреченске около 1700 многодетных и малообеспеченных семей были обеспечены автономными пожарными извещателями.  Эти устройства действительно спасают жизни людей! Они срабатывают на дым на начальной стадии пожара, когда потушить огонь можно подручными средствами, тем самым можно предотвратить наступление «печальных последствий».

Помимо пожара, причиной гибели людей, проживающих в частном секторе,  может стать и «тихий» убийца из печи — угарный газ. Угарный газ невидим, не имеет запаха и вкуса, но очень токсичен – вызывает отравление и смерть. Проникновение угарного газа в жилое помещение чаще всего связано с печным отоплением. В печи угарный газ образуется из-за неполного сгорания дров. Причина возникновения угарного газа - несвоевременное закрытие печной задвижки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга, трещины в конструкции печи, забитый дымоход. Распознать начальные симптомы отравления очень трудно, а дальше уже появляется недомогание, головная боль, головокружение и тошнота. Газ неодинаково действует на разных людей, при отравлении кто-то испытывает лёгкое недомогание, а кому-то срочно нужно вызывать скорую. Угарный газ может вызвать резкую сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, вплоть до обмороков и коматозного состояния, возможна остановка сердечной деятельности.

Утечку угарного газа невозможно обнаружить без применения специальных приборов, так как отсутствует изменение цвета, вкуса и запаха воздуха. В 2022 году датчики угарного газа будут установлены многодетным семьям, проживающим в частном секторе.

По вопросу об оказании дополнительной меры социальной поддержки по обеспечению датчиками угарного газа  многодетные семьи, проживающие в частном секторе, могут обратиться в МКУ «Центр Семья» по адресу: пр-т Коммунистический, д.5, контактный телефон 2-53-54.

Уважаемые междуреченцы, в случае чрезвычайных ситуаций  приборы оповестят  Вас об опасности, помогут сохранить жизнь и имущество. Защитите себя и своих близких!

alt