Правительство продлило льготную семейную ипотеку до конца 2023 года

  Премьер Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной семейной ипотеки до 31 декабря 2023 года. В этом году возможность ее взять получили семьи с одним ребенком. Об этом сообщается на сайте правительства.

  Программа предполагает возможность взять кредит по ставке до 6% на покупку жилья или строительство частного дома. Семейная ипотека появилась в 2018 году и изначально была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. С 1 июля этого года возможность взять такой кредит получили и семьи с одним ребенком, рожденным после этой даты. Первоначальный взнос по такой ипотеке составляет от 15% стоимости жилья. Максимальная сумма кредита для Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей. Для других регионов она равна 6 млн рублей.

  Продлить программу до конца 2023 года поручил президент Владимир Путин. Чтобы обеспечить внесение в нее изменений, правительство увеличивает лимит средств на выдачу кредитов более чем в два раза, до 1,7 трлн рублей, сообщал Мишустин.

alt