Социальный проект «Рука помощи» - победитель конкурса «ЕВРАЗ: город друзей - город идей!»

На базе Муниципального казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» будет создан выездной микрореабилитационный центр «Рука помощи».

В мобильную бригаду микрореабилитационного центра будут включены квалифицированные специалисты: логопед, психолог в социальной сфере, специалисты по социальной работе, врач - педиатр, воспитатель, дополнительно по запросу семей будут задействованы: юрисконсульт, медицинская сестра по массажу и другие специалисты.

Мобильная бригада будет выезжать в семьи с маломобильными/ немобильными  детьми – инвалидами, проживающими на территории Междуреченского городского округа  и оказывать комплексную помощь по месту жительства семьи.

Основными направлениями работы выездного микрореабилитационного центра «Рука помощи»» станут:

- разработка и выполнение программ комплексной индивидуальной адаптации и реабилитации маломобильных /немобильных детей-инвалидов в домашних условиях;

- оказание квалифицированной консультативной и обучающей помощи членам семьи ребенка в целях повышения их уровня социально - педагогической компетенции в вопросах абилитации и реабилитации.

Семьи, воспитывающие детей- инвалидов, смогут получить необходимую комплексную реабилитационную помощь не только в домашних условиях, но и после получения комплекса услуг на дому, семьи с  детьми будут проходить социализацию и адаптацию на базе МКУ «Центр Семья».

Создание выездного микрореабилитационного Центра на базе нашего учреждения обеспечит условия для повышения качества жизни детей с особенностями здоровья и семей, их воспитывающих, получения качественной комплексной помощи, направленной на улучшение физического и психологического состояния детей, повышение их адаптационных возможностей, уровня социализации семьи.

Приобретенное  оборудование в рамках проекта поможет простраивать реабилитационные мероприятия более эффективно и результативно.

Реализация проекта «Рука помощи»  начнется с сентября 2021г.

alt