ОКАЗАНИЕ РАННЕЙ ПОМОЩИ

   Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Санкт – Петербургский институт раннего вмешательства» (ИРАВ) реализует проект «Доступная ранняя помощь детям и их семьям» при финансировании «Фонда президентских грандов». Основная проблема, на смягчение которой направлен проект – обеспечить  семьи с детьми в возрасте от рождения до 3 лет, с нарушениями развития качественной доступной абилитационной помощью по технологии «Ранняя помощь детям и семьям» в дистанционном формате. Обучение проходят 340 специалистов из 20 субъектов РФ.  Технология дистанционной работы распространяется и на Кузбасс.

 МКУ "Центр Семья" в сотрудничестве с общественной всероссийской организацией родителей детей – инвалидов (ВОРДИ), в лице Лазаревой Ольги Ивановны (г. Междуреченск), принял участие в реализации данного проекта. В ходе данного сотрудничества два специалиста Центра Гавар И.В. (директор учреждения) и Девяткина Е.В. (психолог в социальной сфере) прошли обучение. 

В дальнейшем запланировано, что три семьи, имеющие детей с нарушениями развития до 3-х лет, в течение 10 месяцев получат услуги ранней помощи дистанционно с декабря 2020 по ноябрь 2021. Занятия будут проходить еженедельно с использованием онлайн-платформы. Предполагается, что качество оказания услуг ранней помощи обеспечит проведение регулярных групповых супервизий, которые проходят дистанционно.


alt