МКУ "ЦЕНТР СЕМЬЯ" ОТМЕЧАЕТ СВОЙ 25-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

   4 декабря 1995 года открылся Центр социальной помощи семье и детям, основной деятельностью которого стала профилактика безнадзорности, улучшение показателей социального здоровья и благополучия семей с детьми.

  В распоряжении администрации города Междуреченска от 04.12.1995 № 1171-р «О создании Центра социальной помощи семье и детям» говорится, что в связи со сложившимися социально-экономическими противоречиями в стране, ростом безработицы, алкоголизма, преступности, наркомании и токсикомании, как следствие распада семей постоянно возникает необходимость социальной поддержки семей и детей путем оказания своевременной и квалифицированной социальной помощи различных видов: социально-экономической, психолого-социальной, социально-педагогической, медико-социальной, юридической, социально-реабилитационной, экстренной психологической помощи населению по телефону.

  В 1995 году в структуре Центра действовало 4 отделения, работало 19 специалистов.

  Постепенно учреждение расширялось, изменялась структура, менялись сотрудники, увеличивался спектр услуг, но неизменным было и остается одно – оказание помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

  Важным показателем эффективности работы является такой показатель, как доверие населения и спрос на социальные услуги.

  Если за первый год работы МКУ «Центр Семья» помог 452 семьям, то в 2020 году на учете в Центре состоит более 6 тысяч семей (10 тысяч детей), ежегодно оказывается около 40 тысяч услуг, в том числе семьям с детьми-инвалидами.

  Сотрудники центра начинают работу с семьей с момента ожидания ребенка и сопровождают до его взросления через организацию клубов, психолого-педагогической поддержки, оказание материальной и других видов помощи.

  Важным направлением в работе Центра является проведение социально-значимых акций и мероприятий на территории Междуреченского городского округа, направленных на укрепление семейных ценностей и на поддержание социальной устойчивости семей.

  За высокий профессионализм и верность профессии сотрудники учреждения неоднократно отмечены областными и городскими наградами.

altaltaltaltaltalt