Особые условия предоставления отдельных мер социальной поддержки

Министерство социальной защиты населения Кузбасса информирует.

В связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в Кузбассе продолжают действовать особые условия предоставления отдельных мер социальной поддержки.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляться в автоматическом режиме, без предоставления дополнительных документов гражданам с детьми, достигшими в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года возраста одного года или двух лет, в случае, если эта мера поддержки была ранее уже назначена и срок ее назначения заканчивается в указанный период.(Изменения внесены Федеральным законом от 27.10.2020 №345-ФЗ"О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка", вступают в силу с 07.11.2020 года)

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется на следующие 6 месяцев в том же размере в беззаявительном порядке (автоматически) для граждан, срок предоставления субсидии у которых истекает в период с 1 октября 2020 года по 31 декабря 2020 года.(Изменения внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2020 № 1703"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 420").

На региональном уровне действует Закон Кемеровской области – Кузбасса от 30.03.2020 №32-ОЗ «О некоторых вопросах применения законодательства Кемеровской области – Кузбасса в период действия на территории Кемеровской области – Кузбасса особого режима функционирования для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (вступил в силу с 31.03.2020г.).

Согласно Закону на период действия режима повышенной готовности региональные меры социальной поддержки, предоставляемые гражданам с учетом изменения среднедушевого дохода; состава семьи и других обстоятельств, также продлеваются автоматически. К таким мерам относится пособие на ребенка, меры поддержки многодетным семьям, выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения им возраста 3 лет.

Кроме того, граждане, имеющие право на ВСЕ меры социальной поддержки, установленные региональным законодательством, и не обратившиеся за их назначением в период действия особого режима, после его окончания могут обратиться еще в течение 60 дней и получить выплаты начиная с 31.03.2020 за весь период.

Для граждан, у которых право на получение мер социальной поддержки возникает впервые в период особого режима, в органах социальной защиты населения организован прием граждан по предварительной записи.

Для получения более подробной информации рекомендуем обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства по телефону.

Информация о телефонах органов социальной защиты населения размещена на официальном сайте Министерства социальной защиты населения Кузбасса по ссылке: http://www.dsznko.ru/feedback/munitsipalnye-organy-so..


И.о. министра
социальной защиты населения Кузбасса
А.С.Бочанцев

alt