СПЕЦИАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


В зависимости от возраста, зрелости, места жительства и занятий детей родители должны научить их соблюдать меры личной безопасности.

 

Посоветуйте детям:

 

 Выучить свое полное имя, фамилию, адрес и номер телефона.

 Если потерялся в незнакомом месте (магазине и т.п.), обратиться к сотрудникам полиции, женщинам пожилого возраста за помощью.

 Избегать изолированных улиц и игровых площадок.

 Передвигаться и играть в группах.

 Сообщать членам семьи о своем месте нахождения (убедитесь, что вы знаете, где это место находится).

 Никогда не разговаривать и никуда не ходить с незнакомыми людьми.

 Никогда не сообщать посторонним лицам о доходах членов семьи, времени ухода на работу и прихода с работы, планируемых отпусках и продолжительных выездах, другую личную конфиденциальную информацию.

 Немедленно сообщать о всех попытках расспроса и приставания. При этом стараться запомнить детали одежды, внешний вид и машину незнакомца, который пытался вступить с ребёнком в контакт.

 Не позволять дотрагиваться до себя незнакомым людям.

 Если незнакомец пытается силой заставить ребенка идти вместе с ним, сопротивляться (брыкаться, кусаться, царапаться, убегать, кричать), звать на помощь. Если ребенок оказался в подъезде, стараться позвонить, постучать в любую дверь.

 Вырвавшись, бежать в ближайшее безопасное место: магазин, школу, полицию, банк и т.п.

 Запоминать всю информацию о необычных происшествиях.

 Никогда не разрешать незнакомым людям или мастерам по ремонту входить в ваш дом.

 Спросить разрешение родителей, прежде чем принять любой подарок или пойти в гости, даже если такое предложение исходит от знакомых людей (в т.ч. соседей, одноклассников и т.п.).

 Никогда не входить в подъезд, лифт вместе с незнакомыми мужчинами, юношами. Если незнакомец вошел в лифт следом, немедленно постараться выйти из лифта.

 Если, войдя в подъезд, увидел там незнакомого мужчину, быстро выйти обратно и обратиться за помощью к взрослым, либо заходить снова только в сопровождении знакомых.

 Возвратившись с улицы и прежде чем открыть дверь квартиры, посмотреть, нет ли незнакомых людей на лестничной площадке. Если есть, позвонить к соседям. Не открывая дверь, спускаться вниз и ждать, когда незнакомец уйдет, либо обратиться к знакомым с просьбой проводить до квартиры.

 Если тебя преследуют, не стесняясь подойти к прохожим, внушающим доверие, и попросить защиты.

 В общественном транспорте садиться ближе к водителю и в случае опасности обратиться к нему за помощью.

 Помнить только те наставления, которые дают родители. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомых людей.

 Данные рекомендации целесообразно сопровождать наглядными примерами.

 Спросите, как бы повёл себя ребёнок, если бы кто-то предложил ему конфеты, жевательную резинку, игрушку, деньги или покататься на машине.

Уважаемые взрослые, если к Вам обратился за помощью ребенок или вы увидели подозрительного человека, проявляющего излишний интерес к детям, задержите его или сообщите о нём в органы внутренних дел.

alt