Уважаемые жители Междуреченска!

  В Кузбассе в рамках национального проекта «Демография» реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Управлением социальной защиты населения администрации Междуреченского городского округа, в рамках переданных полномочий, с 01.01.2019г. по 31.07.2019г. реализованы следующие мероприятия проекта:

Проведенные мероприятия в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

Семьи, имеющие право на поддержку в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

- 151 семье произведены ежемесячные выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка

 

Семьи, имеющие первого ребенка (являющегося гражданином РФ)  в возрасте до 1,5 лет, постоянно проживающие на территории РФ и если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Кемеровской области. Размер выплаты в Кузбассе в 2019 году составляет 9930 рублей.

-  225 семей являются получателями ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой в случае рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка до достижения ребенком возраста 3 лет

 

Право на ЕДВ  имеют семьи, имеющие гражданство РФ. ЕДВ предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, размер которой установлен в Кемеровской области. Право на ЕДВ может быть реализовано однократно. Размер ЕДВ в 2019 году составляет 9476 руб.

 

-  предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям: компенсация ЖКУ в размере 30% - 142 семьи;  ЕДВ на хлеб - 22 семьи; бесплатное  питание в образовательном учреждении 1 раз в день -  590 семей;  ЕДВ в размере 1 тыс. рублей - 1081 семья; ежеквартальная денежная выплата вместо продуктовых наборов- 158 семей.

 

Предоставляются многодетным семьям, имеющим в своем составе 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями или с одним из них на территории Кемеровской области, в случае если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, размер которой установлен в Кемеровской области.

- 54 семьям представлены средства областного материнского капитала (ОМК), установленного при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка

Право на областной материнский (семейный) капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) третьего или последующих детей начиная с 01.01.2011, после перечисления средств федерального материнского (семейного) капитала (за исключением единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала) на улучшение жилищных условий в объеме не менее 90 процентов от размера средств материнского (семейного) капитала, исчисленном на дату обращения за ОМК. Средства ОМК могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство, реконструкцию жилья). Жилое помещение, на приобретение (строительство, реконструкцию) которого направляются средства федерального материнского капитала и ОМК, должно находиться на территории Кемеровской области. Размер ОМК составляет 130 тыс. рублей.

 

 

 По всем вопросам, связанным с финансовой поддержкой семей при рождении детей необходимо обращаться в управление социальной защиты населения администрации Междуреченского городского округа по адресу: ул. Космонавтов, д. 17, каб. 202,203,204. Контактные телефоны отдела: 4-29-45.  Также, с информацией возможно ознакомиться на официальном сайте УСЗН- https://uszn-mzk.ru/