Открытие проекта "Выездной микрореабилитационный центр "Рука помощи"

   13 октября в МКУ «Центр Семья» стартовал социальный проект «Выездной микрореабилитационный центр «Рука помощи».

   В 2021 году МКУ «Центр Семья» стал победителем грантового конкурса социальных проектов «Евраз: город друзей – город идей». Это означает, что для междуреченских маломобильных детей-инвалидов реабилитационные услуги станут еще доступнее.

   Сотрудниками центра проведена большая работа по подбору участников и закупке оборудования, которое будет использовано для реабилитации детей-инвалидов на дому.

 В мобильную бригаду центра, которая будет выезжать по месту жительства семей, включены квалифицированные специалисты: логопед, психолог в социальной сфере,социальные педагоги,воспитатели, специалисты по социальной работе, врач-педиатр, юрисконсульт, медицинская сестра по массажу и другие.

  Основными направлениями работы центра «Рука помощи»» станут:

- разработка и выполнение программ комплексной индивидуальной адаптации и реабилитации маломобильных /немобильных детей-инвалидов в домашних условиях,
- оказание квалифицированной консультативной и обучающей помощи членам семьи ребенка для повышения их уровня социально - педагогической компетенции в вопросах абилитации и реабилитации.

  В рамках первого года реализации проекта «Рука помощи» будет оказана помощь 35 семьям, воспитывающих 48 детей-инвалидов.

  Занятия на дому пройдут по трем направлениям:
- оздоровительное, дети, получат комплекс оздоровительных процедур, направленных на сохранение и укрепление здоровья;
- социально-психологическое предполагает проведение комплекса психокоррекционных мероприятий, ориентированных на коррекцию или компенсацию эмоциональных состояний;
- социально-педагогическое предполагает включение в реабилитационный процесс методов и приемов воспитания и развития.

  Уже, 18 октября, мобильная бригада МКУ «Центр Семья» начнет осуществлять выезды в семьи согласно графику.

  Данная работа будет способствовать успешной реабилитации детей с особенностями развития, улучшит их физическое и психологическое состояния, повысит адаптационные возможности, а приобретенное оборудование поможет проводить реабилитационные мероприятия более эффективно и результативно.

#ЕВРАЗ #ЦентрСемья#ЕВРАЗ_ГРАНТ #Рукапомощи_mzk

Информационный сюжет ТРК "Квант" https://www.youtube.com/watch?v=fkfJONf83aU&feature=emb_logo

alt

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить