"СОХРАНИМ СЕМЬЮ ДЛЯ РЕБЕНКА!": ШЕСТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОШЛА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап социального сиротства в России», прошла в Екатеринбурге с 19 по 21 мая.

Мероприятие было подготовлено международной организацией «Аистенок» и Фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам» при поддержке Фонда президентских грантов, благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко (г.Москва), благотворительного фонда Владимира Потанина (г. Москва) и АНО «Максора» (г. Новосибирск).

170 специалистов из 126 российских организаций приехали на конференцию, чтобы обменяться лучшими практиками по оказанию помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. Чаще всего это помощь в предоставлении временного убежища для женщин с детьми, которые пострадали от домашнего насилия, находятся в тяжелом экономическом положении, несовершеннолетним матерям, матерям – выпускницам детских домов.

Междуреченск на конференции представляла Ковпак Наталья Николаевна, заведующий кризисным отделением для женщин, подвергшихся насилию МКУ "Центр Семья".

Междуреченск - один из немногих город в России, который готов оказать помощь и поддержку пострадавшей женщине с детьми. Для этого в МКУ "Центр Семья" созданы все условия.
Наша цель - не только обезопасить женщин и детей, но и оказать эффективную помощь в построении дальнейшей жизни. Кроме места проживания мы обеспечиваем женщину продуктами, одеждой, обувью, помогаем в оформлении документов, устраиваем детей в детские сады, помогаем в поиске работы, взаимодействуем со всеми организациями города.
Задача всего коллектива кризисного отделения – дать эту точку опоры женщине. Дать ей почувствовать, что она не одна в своей беде.

Также на мероприятии много времени уделялось секциям и мастер-классам. Особый эмоциональный отклик среди участников получила секция про доказательные практики. Также в процессе мероприятия была создана Интерактивная Карта кризисных центров и приютов РФ.

Конференция стала площадкой для объединения профессионального сообщества, обмена лучшими практиками, технологиями и опытом.

alt

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить