БЛАГОДАРЯ КОНКУРСУ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ «ЕВРАЗ: ГОРОД ДРУЗЕЙ – ГОРОД ИДЕЙ» В ЦЕНТРЕ «СЕМЬЯ» ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С СЕМЬЯМИ

  В 2019 году в число победителей конкурса « Евраз: город друзей- город идей!» вошел проект МКУ «Центр Семья» «Комната сенсомоторной интеграции «Дом Совы».

  25 октября состоялось официальное открытие «Дома Совы» с приглашением представителей компании ЕВРАЗ, специалистов учреждения, родителей и детей.

  Социальный проект «Дом Совы», направлен на создание комнаты сенсомоторной интеграции для детей с многочисленным спектром расстройств и здоровых детей с целью создания благоприятной среды для компенсации дефицитов сенсомоторного развития.

  В рамках реализации проекта подобрано современное оборудование, которое приобретено и установлено в комнате сенсомоторной интеграции в учреждении на средства, выделенного гранта: тоннель, платформа, соволента, соволет, равновес Совы, бревно и другое.

  Все товары разработаны при участии терапевтов, которые на основе научных исследований и многолетней практики, помогли создать эффективные средства для игр и развивающей среды ребенка.

  Курс занятий бесплатный и будет доступен как семьям с детьми- инвалидами, так и здоровым детям из многодетных, малообеспеченных, неполных семей.

 Занятия будут построены на принципах теории сенсорной интеграции, и предполагают включение сенсорных ощущений в контекст осмысленных, самостоятельных, адаптивных форм взаимодействия.

  Во время занятий происходит снижение или наоборот стимулирование чувствительности ребенка и оказание ему помощи в правильной обработке информации, которую получает тело и органы чувств.

  Занятия по сенсомоторной интеграции специалисты планируют совместить с занятиями песочной терапией, адаптивной физкультурой, что будет способствовать разностороннему развитию у детей недостающих навыков, сенсорных ощущений, необходимых для полноценной жизни в обществе.

  Предполагается активное включение родителей в процесс занятий, что позволит консультировать и обучать их на протяжении курса, способствовать формированию реабилитационной среды внутри семей.

  МКУ "Центр Семья" участвует в данном конкурсе проектов с 2017 года, победу одержали в 2019 году впервые.

altaltaltalt

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить