В МКУ "Центр Семья" подведены итоги летней оздоровительной кампании - 2019

  Всего за летний период 2019 года всеми формами оздоровительного отдыха и занятости специалистами Центра «Семья» охвачено 435 детей и подростков.

  На все виды летнего оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних в 2018 году израсходовано 1 499 050 рублей.

  С 3 июня 2019 года открыт летний детский оздоровительный лагерь дневного пребывания «Радуга» на базе МКУ «Центр Семья». Работа 3 сезонов строилась по разработанной программе «Лето открытий, которая посвящена 300-летию Кузбасса. В лагере за 2019 год оздоровлено 282 ребенка, из них 220 детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в их числе 20 детей-инвалидов, 62 ребенка зачислено в лагерь за счет средств родителей.

  Основные мероприятия в лагере были направлены на приобретение лидерских качеств, развитие игрового поведения детей, формирование умения общаться со сверстниками и взрослыми людьми в различных жизненных ситуациях.

  Оздоровительная деятельность в рамках реализации программы «Лето открытий» предполагала оказание медицинских услуг по назначению врача для общего укрепления организма, комплекс психотерапевтического и эмоционального воздействия. Основные мероприятия, которые были реализованы - физиолечение, массаж, кислородный коктейль, закаливание, соблюдение режима дня, обеспечение рационального питания, психолого-педагогическое сопровождение, результатом которого является создание благоприятного социально-психологического климата в детском коллективе, условий для саморазвития, социализации личности ребенка и подростка.

  Помимо организации лагеря дневного пребывания специалистами Центра «Семья» также проведены следующие мероприятия:

  - для 62 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и из семей «группы риска» ежемесячно была организована социальная реабилитация с оказанием материальной помощи;

  - с 01.08.2019 по 05.08.2019 для несовершеннолетних организован многодневный поход в район Поднебесных Зубьев;

  - в июне, июле и августе совершены выезды в отдаленные поселки, проведены игры с детьми.

  Интересной и необычной в 2019 году стала деятельность в рамках разработанного проекта «Точка доступа». Проект направлен на профилактику наркомании и других проявлений рискованных форм поведения у подростков. При сотрудничестве с фотостудией «Фототерра», МАУ СМИ Квант и волонтера - видеоператора подростки в течение лета участвовали в тематической фотосессии. В настоящее время идет подготовка материалов для организации фотовыставки и монтаж видеоролика о реализации проекта. Всего в проекте приняло участие 17 подростков. Открытие фотовыставки запланировано на начало сентября.

  Организация летней занятости детей и подростков осуществлялась с учетом их интересов, потребностей и психологических особенностей.

  ЖДЕМ РЕБЯТИШЕК ПРОВЕСТИ С НАМИ ЛЕТО ВЕСЕЛО И ИНТЕРЕСНО В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ! СПАСИБО, ЧТО ВЫБИРАЕТЕ НАС!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить