Вместе против насилия

 25 ноября - день борьбы за ликвидацию насилия в отношения женщин, в этот день проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.

 Насилие в отношении женщин не ограничено определенной культурой, регионом или страной, не ограничивается оно и конкретными группами женщин в обществе.

 Ежегодно 30-40% всех насильственных преступлений происходит в семье. Причем страдают не только женщины, но и инвалиды, дети и престарелые граждане и происходит это на почве нездоровых семейно-бытовых отношений. Основной проблемой женщины, столкнувшегося с домашним насилием, является поиск убежища.

 Такое положение дел привело к необходимости создания в городе кризисного отделения.

 12 января 2007 г. в г.Междуреченске состоялось официальное открытие кризисного отделения для женщин, подвергшихся насилию на базе Центра «Семья».

 Задача всего коллектива кризисного отделения - дать точку опоры женщине. Дать ей почувствовать, что она не одна в своей беде.

 Основными направлениями деятельности отделения являются предоставление нуждающимся женщинам, подвергшимся любым формам психофизического насилия в семье временного приюта, оказывается весь спектр социальных услуг в рамках дневного стационара или круглосуточно. Ежегодно в отделении проживают около 20 семей.

 22 ноября в Основной общеобразовательной школе № 9 поселка Широкий Лог (Междуреченский район) состоялся круглый стол с участием священнослужителя Русской Православной церкви, юрисконсульта, психолога, директора школы, специалистов кризисного отделения, учащихся старших классов и их родителей. В рамках круглого стола обсуждался вопрос недопущения случаев жестокого обращения в отношении девушек и женщин, поговорили о толерантности, о личностных особенностях людей, о важности самопознания и самоконтроля.

 Специалистами МКУ «Центр Семья» оформлена выставка рисунков «Вместе против насилия», на которой были представлены работы учеников старших классов, с одной стороны дети изобразили «насилие», «жестокое обращение с женщиной», а на другой стороне листа свою собственную семью в будущем. Представления детей на эту тему разнообразны.

 Считаем, что у подрастающего поколения необходимо формировать позитивное представление о семье, а также навыки конструктивного общения и безопасного выхода из конфликтных ситуаций, именно такая профилактическая работа поможет не допустить случаев домашнего насилия в будущем.

altalt

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить