20 НОЯБРЯ - ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

  Когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, гражданство, место жительства, медицинское обслуживание, равенство и свободу, отдых, досуг, социальное обеспечение. Затем со временем он получает и другие права: иметь образование, свободно передвигаться, на защиту, свободу мысли и высказывания, получение информации.

  В 18 лет возникают права на свободный брак, участие в управлении страной, объединение в различные союзы, партии, группы, владение имуществом, неприкосновенность личности, на свободный труд и выбор профессии.

  20 ноября в рамках Всемирного дня ребенка и Дня правовой помощи  дети отделения дневного пребывания несовершеннолетних получили возможность узнать о правах человека на встрече с юрисконсультом Центра «Семья».

  На занятиях с детьми использовались интерактивные формы подачи информации «мозговой штурм», игровые упражнения, применялись современные технологии, такие как слайд - шоу с использованием тематики современных анимационных фильмов. Детям рассказали об их правах и обязанностях, а также проведена профилактическая беседа с целью недопущения детской и подростковой преступности. В завершении для детей прошел творческих конкурс рисунков на тему «Наши права», из работ оформлена выставка, дети поощрены сладкими призами. Участие приняли 60 детей.

  Кроме того, проводились бесплатные консультации юрисконсульта для семей с несовершеннолетними детьми. Наиболее встречающиеся вопросы от граждан: взыскание алиментов на несовершеннолетних, о мерах социальной поддержки для малообеспеченных семей, о приобретении жилья с использованием средств материнского капитала.

altalt

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить