1 апреля- Международный день птиц

 Ежегодно в Кемеровской области проходят «Дни защиты от экологической опасности» - это одна из самых массовых природоохранных акций. Она традиционно проводится с целью сохранения окружающей среды и формирования экологической культуры населения.

  В 2017 году в Кемеровской области с 20 марта по 5 июня Дни защиты от экологической опасности проходят под общим девизом "Не будь безразличным! Думай и поступай экологично".

  30 марта специалисты Центра "Семья" организовали и  провели акцию по изготовлению кормушек, посвященную Международному Дню птиц.

 Ягоды, семечки, немного зерна и желатин – простой способ изготовить съедобную и экологичную кормушку для птиц. Такая кормушка обладает рядом преимуществ:

-она полностью съедобная,

-экологически чистая (на ветках деревьев не остаётся ни пластиковых бутылок, ни коробок, ни пакетов, ведь иногда позабытые кормушки со временем превращаются в висящий мусор);

-если вдруг такую кормушку ветром сорвёт с ветки дерева или куста, она останется на земле, будет съедена птицами.

 Изготовили и домики из хлеба. В этом домике для пернатого не только хлебные крошки, но и оставлены семечки и пшено. Необычным в 2017 году стали «птичьи шашлычки»: морковка, ягоды и фрукты - редкое лакомство для лесных жителей.

 Кормушки разместили в парковой зоне возле ледового дворца "Кристалл", участие приняли 13 детей и подростков.

  Ежегодно экологическую акцию поддерживают зоомагазины, в текущем году магазин «Том и Джерри» оказал спонсорскую помощь и предоставил корм для птиц.

  Создание кормушек для птиц позволяет подрастающему поколению получить практические знания о целесообразности бережного отношения к окружающей природе.

Информационный сюжет портала Между.net https://www.youtube.com/watch?v=Ktyeut11GWI

altaltalt


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить