День открытых дверей

Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди. 


Из них на первом месте — родители и педагоги.


А.С. Макаренко


На протяжении многих лет в Центре социальной помощи семье и детям работает отделение дневного пребывания несовершеннолетних. Дети, зачисленные на отделение, в течение от 1 до 4 месяцев получают ряд социально-медицинских, социально-педагогических, социально-психологических услуг. Для них организовано двухразовое полноценное питание, медицинские услуги: массаж, физиопроцедуры, кислородный коктейль, медикаментозное лечение по назначению врача, организуются творческие мастер - классы, развлекательные и познавательные мероприятия. За год (помимо летнего периода) на отделении социальные услуги получают более 150 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

С 16 января 2017 года на отделение дневного пребывания несовершеннолетних зачислено 60 детей.

Работа специалистов направлена не только на всестороннее развитие, социальную адаптацию несовершеннолетних, но и на привлечение родителей к воспитательному процессу через совместную деятельность, решение внутрисемейных конфликтов, гармонизацию детско-родительских отношений.

Одной из эффективных форм вовлечения детей и родителей в совместную деятельность является организация «Семейных суббот».

11 февраля на отделении дневного пребывания несовершеннолетних состоялась «Семейная суббота». altВстреча была посвящена более тесному знакомству родителей с Центром «Семья». Специалисты ознакомили родителей с основными формами и методами работы, применяемыми в повседневной деятельности с детьми. Дети в свою очередь организовали выставку творческих работ, которые изготовили, занимаясь в мастерских Центра. Для родителей проведена экскурсия по учреждению, организовано чаепитие. Участие в мероприятии приняли 11 семей.

В дальнейшем встречи планируется посвятить знаменательным датам: 23 февраля, 8 марта, Пасхе с приглашением священнослужителя Русской Православной Церкви, Дню семьи любви и верности, Дню матери и т.д.

Подобные мероприятия способствуют укреплению и сохранению взаимоотношений между членами семьи через направленную организацию социального пространства, в  котором создаются условия для творческого, духовного, нравственного, физического развития с учетом интересов каждого члена семьи.



alt

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить