Отмечаем юбилей женского клуба "Афродита"

 В октябре 2016 года женский клуб «Афродита», работающий на базе отделения психолого-педагогической помощи МКУ «Центр Семья», отметил 10-летний Юбилей. Впервые открыв свои двери в 2006 году, клуб стал местом общения и организации досуга более 100 женщин.

 Идея создания женского клуба в 2006 году сформировалась на основе анализа причин обращений женщин за психологической помощью. Примечательно, что в том же году на базе центра открылось кризисное отделение для женщин, подвергшихся насилию. В связи с этим существенно увеличилось количество междуреченок, обратившихся к психологу не по вопросам воспитания детей и внутрисемейных отношений, а с личными проблемами.  Оказалось, что все проблемы женщин, не связанные с воспитанием детей, относятся к разряду «душевных» — это одиночество и поиск смысла жизни, беспокойство о своем здоровье и растерянность перед будущим. Анализ причин обращений показал, что возникновение таких проблем чаще всего обусловлено прекращением трудовой деятельности, уходом взрослых детей из родной семьи, потерей близких. Эти события провоцируют возникновение чувства одиночества, собственной ненужности, обделенности заботой и вниманием близких. Таким образом, в основу занятий клуба была положена идея избавления женщин о негативных эмоций путем снятия нагрузки, а так же поиска самостоятельного выхода из стрессовых и трудных жизненных ситуаций.

 Но цели и задачи были сформулированы позднее, а для начала, собравшись на первом занятии, женщины поделились своими интересами и увлечениями, обсудили планы и время дальнейших встреч. В тот период было популярно увлечение различными системами оздоровления организма. Обменялись информацией, поделились впечатлениями и достижениями, с помощью специалиста разработали систему простых упражнений, позволяющих не столько испытать физическую нагрузку, сколько поднять себе настроение, получить заряд бодрости и оптимизма в процессе общения и совместной деятельности. В первый год работы клуба его участниками стали 19 женщин.

 Шло время, клуб пополнялся новыми членами, менялись его руководители и направления деятельности. К простым физическим упражнениям и беседам психолога добавились занятия танцами, релаксацией, самомассажем, появилась идея организации праздников, чаепитий. Каждый новый участник и руководитель приносил с собой новые занятия и увлечения, делая жизнь их участниц богаче и разнообразнее.

 Среди нынешних членов клуба «Афродита» нет практически никого, кто бы не имел увлечений и любимых занятий. Рисование, шитье, катание на велосипеде и лыжах, занятия в спортивном зале, танцы, рукоделие и многое другое. А сколько среди них увлеченных дачниц и просто любящих мам и бабушек!

 О своем клубе участницы говорят так: «Самое важное на занятиях это возможность общаться с людьми, которые уже стали почти родными. Прийти на занятие мы можем с любым настроением, а уходим всегда только с хорошим».

altaltalt

Запись в женский клуб "Афродита" по телефону 8 (384-75) 4-55-99

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить