Реализация социального проекта "Весенний калейдоскоп"

 Семья с ребенком - инвалидом - это семья с особым статусом, особенности и проблемы которой определяются не только личностными особенностями всех её членов и характером взаимоотношений между ними, но в большей степени занятостью решением проблем ребенка, закрытостью семьи для внешнего мира, дефицитом общения, но главное - специфическим положением в семье ребёнка-инвалида, которое обусловлено его болезнью.

 Инвалидность у детей означает существенное ограничение жизнедеятельности, она способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками. Освоение детьми-инвалидами социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий.

 С 21 марта по 1 апреля 2016 года в период весенних каникул в Центре "Семья" для 10 детей с тяжелыми формами заболевания опорно-двигательного аппарата была открыта оздоровительная группа кратковременного пребывания. Основным направлением данной группы является оздоровление, формирование у детей навыков межличностного общения, предотвращение социальной изолированности детей и родителей.

alt

 На период реализации проекта транспортом Центра семьи с детьми-инвалидами из дома доставлялись в учреждение и обратно. По рекомендации  врача-невролога и врача-педиатра детям были оказаны социально-медицинские услуги: массаж, физиопроцедуры, кислородный коктейль, витаминотерапия, оздоровительная гимнастика с элементами ЛФК. Также за время пребывания в Центре дети получили двухразовое сбалансированное питание.

 Ежедневно для детей и родителей был организован позитивный досуг и тематические мероприятия. Дети совместно с социальным педагогом поучаствовали в творческих мастерских по тестопластике. Наряду с творческими занятиями дети играли в настольные дидактические игры, два раза в неделю посещали сенсорную комнату.

 Благодаря благотворительной поддержке участникам социального проекта удалось бесплатно посетитель кинотеатр, бассейн, покататься верхом на лошадях. Было организовано посещение Храма «Николая Чудотворца».

 За период работы оздоровительной группы специалисты Центра помогли родителям лучше узнать возможности своих детей, понять их настроение, отношение к семье, к друзьям и окружающим. Родителям представилась возможность познакомиться и пообщаться друг с другом. Психологом проведено обучающее занятие на тему «Игровая деятельность совместно с ребенком».

 С каждым днем пребывания в Центре ребята становились более открытыми, эмоциональными. Со слов родителей Центр «Семья» стал  для них «вторым домом».  За период нахождения в учреждении семьи научились не только практическим навыкам по взаимодействию друг с другом, но и приобрели неоценимый опыт человеческого общения.


altaltaltaltalt

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить