"Траектория задана..."

  В 2015 году проект "Траектория жизни" МКУ "Центр Семья"  был признан лучшим в конкурсе социальных проектов в номинации "Энергия молодых", объявленном общественной организацией - Кузбасский центр "Инициатива".

  Цель проекта: создание волонтерского отряда из числа подростков, совершивших правонарушения, находящихся в трудной жизненной ситуации для организации их регулярной занятости. Реализация проходила с 15 августа по 15 октября 2015 года. 

  В рамках межведомственного взаимодействия к участию в проекте были привлечены подростки из 10 семей, нуждающихся в социальной поддержке.

  В рамках первого этапа реализации проекта подростками  были разработаны анкеты и листы экспресс-опроса, по которым проведены социальные опросы среди жителей города об отношении к волонтерству. Результаты исследования опубликованы в статье газеты «Контакт» http://www.idkontakt.ru/article/1236/ 

  На втором этапе проекта подростки-волонтеры приняли участие в экологическом туристическом походе в районе Поднебесных зубьев. В течение 3-х дней пребывания в походе подростки занимались сбором мусора,  оставленного нерадивыми туристами на популярных маршрутах, тропах, возле приютов и на берегу реки Томь. Всего за время похода было собрано и утилизировано 23 мешка мусора объемом 180 литров каждый.

  Следующим этапом реализации проекта было - оказание посильной помощи в уборке территории Церквей, помощь в благоустройстве приусадебного участка Междуреченского дома-пансионата для престарелых и инвалидов, посадке молодых саженцев на территории Детской городской больницы.  Параллельно в этот период с подростками проводились информационно- профилактические занятия с врачом-педиатром, юрисконсультом, инспектором ПДН и психологом Центра.

  На заключительном этапе реализации проекта было организовано домашнее визитирование в семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Предварительно с подростками-волонтерами был проведен ряд занятий об особенностях развития детей с ограниченными возможностями, правилах общения с ними. После этого совместно с психологом подростки-волонтеры посещали детей-инвалидов на дому, проводили для них интересные занятия и игры и просто говорили на различные темы. Именно живое общение со сверстниками наиболее ценно для детей-инвалидов. 

  Общение с детьми-инвалидами формировало у подростков спокойствие, терпимость и толерантность. Несомненно, каждый из них вынес определенный урок из общения с особыми детьми. Подростки признавались, что стали смотреть на мир иначе, стали больше ценить свою жизнь и здоровье, уважать своих родителей.  

  Финалом общения подростков-волонтеров с детьми-инвалидами и закрытием проекта стало театрализованное представление-сказка. Приятное волнение испытывали подростки, подготавливаясь к этому празднику. Прежде их общение с такой категорией детей было индивидуальным, а теперь все иначе: большой зал и много радостных глаз, ждущих чуда. На мероприятие были приглашены дети-инвалиды и их родители, а также дети из семей в трудной жизненной ситуации, посещающие отделение дневного пребывания для несовершеннолетних МКУ «Центр Семья». Подростки полностью сами подготовили сценарий праздника. Они показали детям сказку «Теремок» в современной интерпретации. 

  По окончании мероприятия, когда радостные и довольные зрители разошлись по домам, подростки остались для подведения итогов реализации проекта «Траектория жизни». В теплой дружеской атмосфере прозвучали пожелания друг другу, ребята поделились трудностями, которые возникали в процессе, оставили свои отзывы спонсорам проекта и его организаторам.

  Радости подростков не было предела, когда они получили индивидуальные альбомы, оформленные фотографиями их деятельности в течение реализации всего проекта. Главная надпись на альбоме «Твоя траектория жизни…» символически направляет на выбор правильной линии жизни. Часть страниц в альбомах была намеренно оставлена пустой, чтобы каждый подросток мог продолжить «свой путь добрых дел».

Проект завершен, но деятельность по привлечению подростков к волонтерской деятельности будет продолжена, ведь в безвозмездной помощи нуждаются сотни семей и одиноких граждан.

alt

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить