Информация о выполнении проекта «Два мира – одно детство» Междуреченское отделение общественной организации «Союз женщин России – Союз женщин Кузбасса»

Междуреченское отделение общественной организации «Союз женщин России – Союз женщин Кузбасса» разработали проект «Два мира – одно детство» и выиграли конкурс «Муниципальный грант-2014» в размере 70 000 рублей.  Цель данного проекта – улучшение качества жизни детей с ментальными нарушениями, интеграция детей в сообщество обычных сверстников.

28.10.2014 года в МКУ «Центр Семья» г. Междуреченска состоялась презентация специализированного оборудования с участием представителей актива общественной организации «Союз женщин России – Союз женщин Кузбасса» и  СМИ.

Проект стал важным событием в городе, т.к. в настоящее время на базе Центра «Семья» осуществляется экспериментальная работа по теме «Устойчивые местные НГО ради устойчивого будущего детей-инвалидов в России», которая осуществляется совместно с Междуреченской городской общественной организацией родителей детей-инвалидов (ОРДИ, председатель О.И. Лазарева) для детей с ментальными нарушениями.

7 апреля 2014 года  в рамках реализации проекта «Устойчивые местные НГО ради устойчивого будущего  детей-инвалидов в России» на базе МКУ «Центр Семья» специалистами Центра лечебной педагогики г. Москва был проведен

  семинар «Современные подходы и новые технологии в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья».  Ведущие специалисты Центра лечебной педагогики ознакомили специалистов с моделями и методами помощи детям со сложными нарушениями

 развития, приемами организациями среды для детей с особыми потребностями, спецификой реабилитационной и образовательной работы, подходами к социализации таких детей. Для расширения возможностей и направлений в работе с детьми с ментальными нарушениями специалисты ЦЛП г. Москва рекомендовали пополнение материальной базы в виде специальных методических пособий и специальной коррекционной литературы, а так же оснащение игровой комнаты в виде определенного специфичного оборудования.

На грант закуплено специальное реабилитационное оборудование: коррекционная специализированная методическая литература и материалы для коррекционных занятий, специальные мягкие модули, специализированные деревянные игрушки на коррекцию сенсорной депривации,  оборудование для психорелаксационных игр, музыкальные инструменты (всего 55 позиций), которое было передано в дар МКУ «Центр Семья» для занятий с особыми детьми.

Родители детей, сами дети сразу же на презентации смогли поиграть в разноцветный песок, супермаркет, «испечь пиццу» и «приготовить  сэндвич» на специальных модулях.

Надеемся, что этот подарок сделает жизнь детей разнообразнее, интереснее и поспособствует правильному развитию!

Председатель Междуреченского

отделения общественной организации

«Союз женщин России – Союз женщин Кузбасса»                          Л.В.Плащинская


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить